Anuncian equipos finales para la Copa de Oro 2015

Foto cortesia de Alex V. Hernandez
Foto cortesia de Alex V. Hernandez

[dropcap]L[/dropcap]a Confederación de Fútbol Asociación de América del Norte y Central, CONCACAF (siglas en inglés), recién emitió los equipos oficiales de asociaciones miembros a participar en la Copa de Oro 2015.

El torneo internacional se jugará del 7 al 26 de julio en 13 ciudades de EEUU y Canadá. Los residentes de Chicago podrán ver un partido doble el 9 de julio en el Soldier Field cuando Trinidad y Tobago se enfrente a Guatemala a las 6 pm, seguido del choque México vs. Cuba cerca de las 8:30 pm.

Los 12 equipos nacionales calificados al torneo de este año son, en orden alfabético: Canadá, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Guatemala, Haití, Honduras, Jamaica, México, Panamá, Trinidad y Tobago y EEUU.

EEUU es el campeón defensor de la Copa de Oro CONCACAF. Además del título en 2013, EEUU aseguró medio boleto para la Copa Confederaciones FIFA 2017. Los estadounidenses podrían asegurar participar en esa competencia internacional defendiendo su título en 2015. Si el campeón de la Copa de Oro 2015 es alguien más que EEUU, ese equipo calificará a un partido de eliminación contra EEUU para decidir qué selección nacional representará a la región en la próxima Copa Confederaciones.

Por regla, según el sitio en el grupo y antes de cuartos de final, a cada selección nacional se le permitirá tener hasta seis reemplazos en su lista de 23 jugadores. Equipos pueden también hacer reemplazos al grupo de 23 jugadores hasta 24 horas antes del inicio de su primer partido, en caso de una lesión. Todo reemplazo deberá ser de la lista provisional de 35 jugadores emitida a principio del mes.

Teniendo lugar cada dos años, la Copa de Oro se ha establecido como el torneo más popular entre selecciones nacionales en la región. Hay boletos disponibles para la copa de Oro visitando www.GoldCup.org.

Regresan a la edición 2015 de la Copa de Oro los socios transmisores de CONCACAF Fox y Univisión, que tendrán derechos de TV en EEUU en inglés y español, respectivamente, junto con el socio transmisor de radio Fútbol de Primera.

CONCACAF Gold Cup 2015 Final 23-Player Rosters:

CANADA

GK – Lars Hirschfeld (Valerenga/Norway); Quillan Roberts (Toronto FC/Canada); Kenny Stamatopoulos (AIK/Sweden)

DF – Andre Hainault (VfR Aalen/Germany); Dejan Jakovic (Shimizu S-Pulse/Japan); Nikolas Ledgerwood (Energie Cottbus/Germany); Ashtone Morgan (Toronto FC/Canada); Karl W. Ouimette (New York Red Bulls/USA); Adam Straith (Fredrikstad/Norway)

MF – Tesho Akindele (FC Dallas/USA); Kyle Bekker (FC Dallas/USA); Julian de Guzman (Ottawa Fury/Canada); Marcel de Jong (Sporting Kansas City/USA); David Edgar (Birmingham City/England); Jonathan Osorio (Toronto FC/Canada); Pedro Pacheco (Santa Clara/Portugal); Samuel Piette (Deportivo La Coruña/Spain); Tosaint Ricketts (Hapoel Haifa/Israel); Russell Teibert (Vancouver Whitecaps/Canada); Maxim Tissot (Impact de Montreal/Canada)

FW – Marcus Haber (Crewe Alexandra/England); Simeon Jackson (Coventry City/England); Cyle Larin (Orlando City SC/USA);

COSTA RICA

GK – Esteban Alvarado (Unattached); Dany Carvajal (Saprissa/Costa Rica); Patrick Pemberton (Alajuelense/Costa Rica)

DF – Keyner Brown (Herediano/Costa Rica); Francisco Calvo (Saprissa/Costa Rica); Junior Diaz (FSV Mainz 05/Germany); Christian Gamboa (West Bromwich Albion/England); Giancarlo Gonzalez (Palermo/Italy); Roy Miller (New York Red Bulls/USA); Dave Myrie (Herediano/Costa Rica); Michael Umaña (Persepolis FC/Iran)

MF – Elias Aguilar (Herediano/Costa Rica); Marvin Angulo (Saprissa/Costa Rica); Celso Borges (Deportivo La Coruña/Spain); Jose Miguel Cubero (Blackpool FC/England); David Guzman (Saprissa/Costa Rica); Bryan Ruiz (Fulham FC/England); Deyver Vega (Saprissa/Costa Rica); Johan Venegas (Alajuelense/Costa Rica)

FW – Joel Campbell (Arsenal FC/England); Jonathan McDonald (Alajuelense/Costa Rica); David Ramirez (Saprissa/Costa Rica); Alvaro Saborio (Real Salt Lake/USA);

CUBA

GK – Arael Arguellez (Cienfuegos/Cuba); Diosvelis Guerra (Artemisa/Cuba); Sandy Sanchez (Las Tunas/Cuba)

DF – Jorge Luis Clavelo (Villa Clara/Cuba); Jorge Luis Corrales (Pinal Del Rio/Cuba); Adrian Diz Pe (La Habana/Cuba); Hanier Dranguet (Guantanamo/Cuba); Angel Horta (Camaguey/Cuba); Yasmany Lopez (Ciego De Avila/Cuba); Yenier Marquez Molina (Villa Clara/Cuba); Yaisnier Napoles (Camaguey/Cuba); Andy Vaquero (La Habana/Cuba);

MF – Alain Cervantes (Ciego De Avila/Cuba); Alberto Gomez (Guantanamo/Cuba); Felix Guerra (Granma/Cuba); Aricheel Hernandez (Villa Clara/Cuba);Daniel Luis (La Habana/Cuba); Ariel Martinez (F.C. Sancti Spiritus/Cuba); Liban Dairon Perez (Camaguey/Cuba); Dario Suarez (La Habana/Cuba);

FW – Armando Coroneaux (Camaguey/Cuba); Keiler Garcia (Camaguey/Cuba); Maikel Reyes (Pinar Del Rio/Cuba)

EL SALVADOR

GK – Oscar Arroyo (Alianza/El Salvador); Derby Carrillo (Santa Tecla/El Salvador); Luis Contreras (FAS/El Salvador)

DF – Moises Xavier Garcia (FAS/El Salvador); Alexander Larin (Herediano/Costa Rica); Alexander Mendoza (FAS/El Salvador); Milton Molina (Isidro Metapan/El Salvador); Henry Romero (Aguila/El Salvador); Danny Torres (Alianza/El Salvador)

MF – Jaime Alas (Municipal/Guatemala); Arturo Alvarez (Videoton/Hungary); Darwin Ceren (Orlando City SC/USA); Dustin Corea (FAS/El Salvador); Andres Flores (New York Cosmos/USA); Jairo Henriquez (FAS/El Salvador); William Maldonado (Santa Tecla/El Salvador); Richard Menjivar (Tampa Bay Rowdies/USA); Narciso Orellana (Isidro Metapan/El Salvador); Pablo Punyed (Stjarnan/Iceland); Raul Renderos (FAS/El Salvador)

FW – Nelson Bonilla (Viitorul Constanta/Romania); Rafael Burgos (Fredriskstad/Norway); Irvin Herrera (Santa Tecla/El Salvador)

HAITI

GK – Steward Ceus (Atlanta Silverbacks/USA); Jaafson Orgine (Don Bosco/Haiti); Johny Placide (Stade de Reims/France)

DF – Judelin Aveska (Gimnasia de Jujuy/Argentina); Frantz Bertin (Aiginiakos FC/Greece); Reginal Goreux (FC Rostov/Russia); Bitielo Jean Jacques (Kraze United/USA); Kim Jaggy (FC Aarau/Switzerland); Mechack Jerome (Charlotte Independence/USA); Kevin Lafrance (Miedź Legnica/Poland); Jean Jacques Pierre (SCO Angers/France)

MF – Jean Sony Alcenat (Petrolul Ploiesti/Romania); Jean-Marc Alexandre (Negeri Sembilan/Malaysia); Wilde-Donald Guerrier (Wisla Krakow/Poland); Jeff Louis (Standard Liege/Belgium); James Marcelin (Fort Lauderdale Strikers/USA); Pascal Millien (Jacksonville Armada FC/USA); Soni Mustivar (Sporting Kansas City/USA); Sony Norde (Mohun Bagan/India); Sebastien Thuriere (Charleston Battery/USA)

FW – Kervens Belfort (Ethnikos Achnas/Cyprus); Jean Eudes Maurice (Nea Salamis Famagusta/Cyprus); Duckens Nazon (Stade Lavallois/France)

HONDURAS

GK – Donis Escober (Olimpia/Honduras); Luis Lopez (Real España/Honduras); Noel Valladares (Olimpia/Honduras)

DF – Ever Alvarado (Olimpia/Honduras); Brayan Beckeles (Boavista/Portugal); Wilmer Crisanto (Motagua/Honduras); Maynor Figueroa (Unattached); Henry Figueroa (Motagua/Honduras); Bryan Garcia (Vida/Honduras); Johnny Leveron (Marathon/Honduras); Johnny Palacios (Olimpia/Honduras)

MF – Bryan Acosta (Real España/Honduras); Jorge Claros (Qingdao Jonoon/China); Carlos Discua (Motagua/Honduras); Oscar Boniek Garcia (Houston Dynamo/USA); Mario Martinez (Real España/Honduras); Alfredo Mejia (Panthrakikos FC/Greece); Andy Najar (Anderlecht/Belgium); Romell Quioto (Olimpia/Honduras)

FW – Erick Andino (Victoria/Honduras); Rubilio Castillo (Motagua/Honduras); Eddie Hernandez (Motagua/Honduras); Antony Lozano (Olimpia/Honduras)

GUATEMALA

GK – Victor Ayala (Antigua GFC/Guatemala); Ricardo Jerez (Alianza Petrol/Colombia); Paulo Motta (Municipal/Guatemala)

DF – Carlos Castrillo (Comunicaciones, Guatemala/Guatemala); Stefano Cincotta (Chemnitzer/Germany); Moises Hernandez (FC Dallas/USA); Wilson Lalin (Comunicaciones/Guatemala); Deniss Lopez (Municipal/Guatemala); Ruben Morales (Comunicaciones/Guatemala); Elias Enoc Vasquez (Real Salt Lake/USA)

MF – Jorge Aparicio (Comunicaciones/Guatemala); Gerardo Arias (Petapa/Guatemala); Jose Contreras (Comunicaciones/Guatemala); Carlos Figueroa (Comunicaciones/Guatemala); Kendel Herrarte (Comunicaciones/Guatemala); Brandon De Leon (Comunicaciones/Guatemala); Jonathan Marquez (Comunicaciones/Guatemala); Carlos Mejia (Comunicaciones/Guatemala); Marco Pappa (Seattle Sounders/USA);

FW – Jairo Arreola (Comunicaciones/Guatemala); Edgar Chinchilla (Antigua GFC/Guatemala); Minor Lopez (Atlético CP/Portugal); Carlos Ruiz (Municipal/Guatemala)

JAMAICA

GK –Andre Blake (Philadelphia Union/USA); Dwayne Miller (Syrianska/Sweden); Ryan Thompson (Pittsburgh Riverhounds/USA)

DF – Michael Hector (Reading/England); Lance Laing (FC Edmonton/Canada); Kemar Lawrence (New York Red Bulls/USA); Adrian Mariappa (Crystal Palace/England); Wes Morgan (Leicester City/England); Demar Phillips (Real Salt Lake/USA); Alvas Powell (Portland Timbers/USA); Jermaine Taylor (Houston Dynamo/USA)

MF – Rodolph Austin (Unattached); Simon Dawkins (Derby County/England); Joel Grant (Yeovil Town/England); Christopher Humphrey (Preston North End/England); Joel McAnuff (Leyton Orient/England); Garath McCleary (Reading/England); Je-Vaughn Watson (FC Dallas/USA)

FW – Giles Barnes (Houston Dynamo/USA); Andre Clennon (Arnett Gardens/Jamaica); Darren Mattocks (Vancouver Whitecaps/Canada); Allan Ottey (Montego Bay United/Jamaica); Michael Seaton (Orebro/Sweden)

MÉXICO

GK – Moisés Muñoz (Club América/México); Guillermo Ochoa (Malaga/Spain); Jonathan Orozco (Monterrey/México)

DF – Paul Aguilar (Club América/México); Yasser Corona (Querétaro/México); Miguel Herrera (Pachuca/México); Miguel Layun (Watford/England); Héctor Moreno (Espanyol/Spain); Diego Reyes (Porto/Portugal); Francisco Javier Rodríguez (Cruz Azul/México)

MF – Jonathan Dos Santos (Villarreal/Spain); Jesús Dueñas (Tigres/México); Andrés Guardado (PSV Eindhoven/Netherlands); Héctor Herrera (Porto/Portugal); Antonio Ríos (Toluca/México); Jorge Torres Nilo (Tigres/México); José Juan Vázquez (León/México)

FW – Jesús Corona (FC Twente/Netherlands); Giovani Dos Santos (Villarreal/Spain); Carlos Esquivel (Toluca/México); Javier Hernández (Real Madrid/Spain); Oribe Peralta (Club América/México); Carlos Vela (Real Sociedad/Spain)

PANAMA

GK – Jose Calderon (Coatepeque/Guatemala); Luis Mejia (CA Fenix/Uruguay); Jaime Penedo (LA Galaxy/USA)

DF – Harold Cummings (Independiente Santa Fe/Colombia); Erick Davis (Sporting San Miguelito/Panama); Luis Henriquez (Lech Poznan/Poland); Adolfo Machado (Saprissa/Costa Rica); Angel Patrick (Arabe Unido/Panama); Roman Torres (Millonarios/Colombia)

MF – Miguel Camargo (Chorrillo FC/Panama); Armando Cooper (FC St. Pauli/Germany); Anibal Godoy (Budapest Honved/Hungary); Gabriel Gomez (Herediano/Costa Rica); Valentin Pimentel (Plaza Amador/Panama); Darwin Pinzon (Sporting San Miguelito/Panama); Alberto Quintero (Lobos BUAP/MEX); Alfredo Stephens (Chorrillo FC/Panama);

FW – Abdiel Arroyo (Arabe Unido/Panama); Rolando Blackburn (Comunicaciones/Guatemala); Roberto Nurse (Dorados Sinaloa/Mexico); Blas Perez (FC Dallas/USA); Luis Tejada (Juan Aurich/Peru); Gabriel Torres (Colorado Rapids/USA);

TRINIDAD & TOBAGO

GK – Adrian Foncette (Police FC/Trinidad & Tobago); Marvin Phillip (Point Fortin Civic/Trinidad & Tobago); Jan-Michael Williams (Central FC/Trinidad & Tobago)

DF – Radanfah Abu Bakr (HB Koge/Denmark); Sheldon Bateau (KV Mechelen/Belgium); Daneil Cyrus (Ha Noi T&T/Vietnam); Aubrey David (Shakhter Karagandy /Kazakhstan); Yohance Marshall (Juventud Independiente/El Salvador); Mekeil Williams (DirecTV W Connection/Trinidad & Tobago)

MF – Andre Boucaud (Dagenham & Redbridge/England); Cordell Cato (San Jose Earthquakes/USA); Keron Cummings (North East Stars/Trinidad & Tobago); Kevan George (Columbus Crew/USA); Khaleem Hyland (Genk/Belgium); Dwane James (North East Stars/Trinidad & Tobago); Joevin Jones (Chicago Fire/USA); Lester Peltier (Slovan Bratislava/Slovakia)

FW – Kadeem Corbin (St. Ann Rangers/Trinidad & Tobago); Jonathan Glenn (IBV/Iceland); Atualla Guerra (Central FC/Trinidad & Tobago); Kenwyne Jones (Cardiff City/Wales); Willis Plaza (Central FC/Trinidad & Tobago);Rundell Winchester (Portland Timbers 2/USA);

USA

GK – Brad Guzan (Aston Villa/England); Nick Rimando (Real Salt Lake/USA); William Yarbrough (Leon/Mexico)

DF – Ventura Alvarado (Club America/Mexico); John Brooks (Hertha Berlin/Germany); Timmy Chandler (Eintracht Frankfurt/Germany); Brad Evans (Seattle Sounders/USA); Omar Gonzalez (LA Galaxy/USA);

Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach/Germany); Tim Ream (Bolton Wanderers/England)

MF – Kyle Beckerman (Real Salt Lake/USA); Alejandro Bedoya (Nantes/France); Michael Bradley (Toronto FC/Canada); Brad Davis (Houston Dynamo/USA); Mix Diskerud (New York City FC/USA); Alfredo Morales (Inglostadt 04/Germany); DeAndre Yedlin (Tottenham Hotspur/England); Gyasi Zardes (LA Galaxy/USA); Graham Zusi (Sporting Kansas City/USA);

FW – Jozy Altidore (Toronto FC/Canada); Clint Dempsey (Seattle Sounders/USA); Aron Johannsson (AZ Alkmaar/Netherlands); Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes/USA)

2015 CONCACAF GOLD CUP Groups (In order of Group Position)

GROUP A: USA, Panama, Haiti, Honduras

GROUP B: Costa Rica, El Salvador, Canada, Jamaica

GROUP C: Mexico, Guatemala, Trinidad & Tobago, Cuba

SCHEDULE AND BROADCAST INFORMATION (all times are ET)

July 7, 2015

Toyota Stadium (Dallas, TX)

5:00 PM Panama vs. Haiti (FOX Sports 2/UDN)

7:30 PM USA vs. Honduras (FOX Sports 1/UniMás)

July 8, 2015

StubHub Center (Los Angeles, CA)

8:00 PM Costa Rica vs. Jamaica (FOX Sports 2/UniMás)

10:30 PM El Salvador vs. Canada (FOX Sports 2/UniMás)

July 9, 2015

Soldier Field (Chicago, IL)

7:00 PM Trinidad and Tobago vs. Guatemala (FOX Sports 2/UDN)

9:30 PM Mexico vs. Cuba (FOX Sports 1/UniMás)

July 10, 2015

Gillette Stadium (Boston, MA)

6:00 PM Honduras vs. Panama (FOX Sports 2/UniMás)

8:30 PM USA vs. Haiti (FOX Sports 1/UniMás)

July 11, 2015

BBVA Compass Stadium (Houston, TX)

6:30 PM Jamaica vs. Canada (FOX Sports 2/UniMás)

9:00 PM Costa Rica vs. El Salvador (FOX Sports 2/UniMás)

July 12, 2015

University of Phoenix Stadium (Phoenix, AZ)

6:30 PM Trinidad and Tobago vs. Cuba (FOX Sports 2/UDN)

9:00 PM Guatemala vs. Mexico (FOX Sports 2/Univisión)

July 13, 2015

Sporting Park (Kansas City, MO)

7:00 PM Haiti vs. Honduras (FOX Sports 1/ UniMás)

9:30 PM Panama vs. United States (FOX Sports 1/UniMás)

July 14, 2015

BMO Field (Toronto, CAN)

6:00 PM Jamaica vs. El Salvador (FOX Sports 1/UniMás)

8:30 PM Canada vs. Costa Rica (FOX Sports 1/UniMás)

July 15, 2015

Bank of America Stadium (Charlotte, NC)

6:00 PM Cuba vs. Guatemala (FOX Sports 2/UniMás)

8:30 PM Mexico vs. Trinidad and Tobago (FOX Sports 2/UniMás)

July 18, 2015

M&T Bank Stadium (Baltimore, MD)

5:00 PM & 8:00 PM

1A vs. 3B/C* (FOX/Univisión)

2A vs. 1B*(FOX Sports 2/Univisión)

July 19, 2015

Met Life Stadium (New York, NY)

4:30 PM & 7:30 PM

1C-3A/B*(FOX Sports 1/Univisión)

2C-2B*(FOX Sports 1/Univisión)

July 22, 2015

Georgia Dome (Atlanta, GA)

6:00 PM SF 1* (FOX Sports 1/UniMás)

9:00 PM SF 2* (FOX Sports 2/UniMás)

July 25, 2015

PPL Park (Philadelphia, PA)

4:00 PM 3rd Place (FOX Sports 2/Univisión)

July 26, 2015

Lincoln Financial Field (Philadelphia, PA)

7:30 PM Championship Final (FOX Sports 1/Univisión)

Facebook Comments

This post is also available in: Inglés

Recent Posts